ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Slider
О компании
Референс-лист
Литье пластмасс под заказ
Видеогалерея
Фотогалерея
Наши новости
Запуск термопластавтомата в Алматы

Компания JONWAI произвела пуско-наладочные работы по термопластавтомата 320SEWTS.

26.05.2023
Запуск двух термопластавтоматов

Произвели запуск двух термопластавтоматов Jonwai 60 SES и 130 SEWS

25.05.2023
Выставка PLAST ASIA WORLD 2021

JONWAI принял участие в выставке в Казахстане PLAST ASIA WORLD 2021

26.11.2021
Все новости

Подписаться на новости

Оборудование для литья пластмасс

 

Оборудование для литья пластмасс под давлением являет собой комплекс узлов, соединенных в готовые линии, позволяющие придавать пластику заданную форму. Принципы их работы схожие: нагревание или плавление сырья и создание из него заданных объектов различными способами влияния на подготовленную массу.

 
 

Основы литья под давлением

Изделия из пластика

Отливка являет собой процессы производства изделий переводом подготовленной (измельченной, гранулированной) пластиковой массы в жидкое состояние и заливание ее в матрицы, повторяющие контуры будущей готовой продукции.

Давление и высокие температуры – два основных фактора, с помощью комбинации уровня которых осуществляется литье и задаются параметры изделий.

Существует множество типов сырья – поливинилхлориды, полиэтилены, полипропилены, полистиролы, полииэтилентерефталаты. Поэтому есть машины для литья пластмасс с различными процессами работы, с настройками под степень вязкости, параметры плавления, консистенцию.

Литье пластмасс под давлением осуществляется чаще всего при 80 – 200 Мпа. Чем выше показатель, тем продукция прочнее, а ее параметры точнее. Но слишком высокий показатель может привести к облоям изделия или, иначе говоря, к браку. Важно соблюсти баланс, который определяется технологической картой литья той или иной пресс-формы.

Разновидности методов литья пластмасс

Тип плавления, взятый за основу производства, является определяющим фактором, когда выбирают оборудование для литья пластмасс. Оно может осуществляться, используя давление, такими способами:

  • инжекционным. Подходит для создания минимально или максимально толстостенных изделий. При этом усадка материала наименьшая. Данный способ является самым распространенным, так как его применение позволяет использовать многогнездные пресс-формы и работать с большим спектром полимерного материала;
  • интрузионным. Подходит для получения изделий с толстыми сегментами. Материал впрыскивается под малым давлением в меньшем объеме, чем того требуется. Как только пресс-форма для литья изделий заполнена, туда снова подают под большим давлением незначительный объем материала, который и формирует объект с компенсацией его усадки.

Данный способ имеет много общего с подобными методами работы. Опишем некоторые из них: вакуумный (из листов пластика выдавливают разные структуры), прессионный (сжимание внутри формы с выдавливанием излишек через дырки), компрессионный (вливание в матрицу, части которой сближаются и давлением создают изделие). А также: выдув (поставка субстанции в заготовку, заполненную воздухом, распределяющим ее), экструзия (размягченная масса «проливается» через матрицу), наслаивание.

Этапы и особенности процесса

Пресс-форма для литья пластмасс

Данный метод цикличный. Процесс следующий: сырье поступает в цилиндр со шнеками, где измельчается – бункер пластификатора – камера нагревания (плавление и пластификация) – подача гомогенной массы в пресс-форму, накопление необходимого объема – остывание и получение готовой продукции.

Оборудованием создаются любые сложные геометрии продукции. Полученная деталь может армироваться, быть гибридной или пустой внутри, иметь много цветов, соединять в себе разные материалы (вспененные и обычные).

Даже самое лучшее оборудование нужно перенастраивать не только под разные виды пластмасс, но и при разных производителях материала. Основным показателем, определяющим параметры литья, является – показатель текучести расплава (ПТР) материала.

Оборудование для литья пластмасс производит посуду, канцтовары, игрушки, предметы домашнего обихода, детали салона автомобилей и т.д.

Варианты оборудования для литья пластика

На рынке существует специализированные механизмы в зависимости от метода производства изделий из пластмассы. Они представляют собой комплекс функциональных частей или блоков, отвечающих за конкретный этап работы. Оборудование для литья пластмасс под давлением – это цельная конструкция с заменяемыми запчастями, с дополнительными фиксируемыми/съемными узлами. Оно настраиваемое и позволяет пройти все этапы, чтобы получить готовое изделие.

Стандартная структура машин для литья такая:

  • блок подготовки к литью, пластикатор, камера плавления, узел пластикации;
  • узел смыкания, где устанавливается пресс-форма;
  • блок управления ЧПУ (цифровой, с индикаторами, кнопками и прочими элементами управления);
  • системы защиты: кожухи, предохранители.

Существует несколько режимов работы:

  • ручной. Все процессы стартуют посредством задействования кнопок, рычагов вручную;
  • полуавтомат. Совершается открытие/закрытие дверки заграждения, чтобы осуществить цикл;
  • автомат литья пластмасс (с датчиками, фотоэлементами). Циклы стартуют и заканчиваются один за другим, когда датчик фиксирует падение (выпуск) готового изделия.

Экструдеры

Экструдеры для литья пластмасс

Производство разнообразных пленок, профилей для окон или дверей, труб, листовых изделий, шифера, вспененных профилей использует именно это оборудование.

Конструкция типичного плоскощелевого устройства содержит в себе экструдер с узлом фильтров, пневмозагрузочные механизмы, головку для раздувки с охлаждением, калибровочный стол, движущуюся линию и поворотные устройства, части для укладки, намотчики.

Экструзия означает выталкивание, выдавливание. Исходник загружается в щель, применяется предварительное сжатие, далее, оборудование для литья пластмасс выдавливает его в заданных пропорциях.

Термопластавтоматы

 
Оставить запрос
 

Термопластавтомат для литья пластмасс

Наиболее распространенные и практичные для литья пластмасс. Примерно 75% всей пластиковой продукции на планете создано на них.

Именно под рассматриваемый метод созданы ТПА – термопластавтоматы. Есть такие их виды:

  • с разным количеством червячных редукторов (приводов) или с комбинацией таких с поршневыми узлами;
  • с пластикацией совместной или отдельной, с разным количеством пластикаторов;
  • электрика, гидромеханика;
  • с различным расположением (угловые, по горизонтали или вертикали).

Автоматы литья пластмасс угловой конструкции хороши для больших изделий, которые сложно доставать, вертикальные практичные для маленьких объектов, включая с армированием.

Такая литьевая машина перерабатывает все типы пластика, создает любой заданный вид и форму в пределах массы, на которую она рассчитана.

Конструкция такая: узел первичной обработки материала (шнеки, пластикаторы, камера плавления), узел смыкания, привод, блок для управления,

Выдувные машины

Выдувные машины

Создают полые емкости: канистры, бочки, бутылки, то есть, все разнообразие ПЭТ-тары до 5 тыс. литров. Аппарат литья пластмасс подогревает заготовку, подает в нее воздух, выдувая полую емкость заданных параметров. Может комбинироваться с литьем под давлением на инжекционно-выдувном термопластавтомате

Экструзионно-выдувные линии

Используемая ими технология объединяет выдув и экструзию. Это расширяет ассортимент изделий ими производимых по сравнению с просто выдувными машинами. Они создают емкости для топлива, бампера, кресла, цистерны, бочкообразные формы, бидоны, игрушки. Ими производят бутылки для кетчупа, молока и подобных продуктов, флаконы для косметики.

Работа элементов оборудования и производства поэтапно: экструдер (создает мягкую массу) – экструзионная головка (через нее пропускается материал) – образовывается заданная геометрия – выдув компрессором – подводка формы и ее смыкание – охлаждение заготовки (чиллером), раскрытие матрицы и извлечение готового продукта.

Термоформовочные комплексы

Их предназначение – работа с пленками различной толщины и состава. Они изготавливают пластиковую и бумажную тару для продуктов (одноразовые стаканчики, контейнеры). В цикле по технологии пленка нагревается до 140 градусов по Цельсию и из материала выдувается изделие.

Варианты оборудования: ленточного, ротационного, револьверного типа действия, много- или однопозиционные. Дополнительные узлы позволяют ленточной машине вырубать и укупоривать изделие. Револьверные и ротационные лучше подходят для сложных геометрий.

Дополнительное (вспомогательное) оборудование

Для комфортного обеспечения производства, подачи, транспортировки и подготовки продукта во время литья пластмасс используют вспомогательные технологии и оборудование: сушильная, дробительная и смешивающая оснастка, погрузчики, транспортеры, конвейерные линии подачи, роботы.

Мини

На рыке существуют мини-системы литья для изготовления небольших партий изделий незначительных размеров и веса. Они подойдут для небольших домашних, либо для узкоспециализированных предприятий. Оборудование имеет формы на одно или много мест. Вес системы составляет около 15 – 20 кг. Она компактная, ее можно разместить на столе или в подсобном помещении.

Данное оборудование для литья пластмасс используют для технологий создания экспериментальных деталей оборудования или изделий низкого веса, которые не смогу пролить полноценные термопластавтоматы.

Производители литьевых машин

Лидеры рынка – страны азиатского региона (Китай, Тайвань, Ю. Корея, Япония). Они занимают до 45% продаж всех ТПА. Первые изготовители в европейском регионе расположены в Польше, Германии, Чехии (до 30%).

Самое распространенное оборудование для литья пластмасс из азиатского региона. Заслуживает внимание своим качеством японская Nissei с образцами с 5-секторной настройкой температуры и нагревом загрузочного короба.

Sumitomo выпускает 4 варианта. Заслуживают внимания образцы с прямоприводными шнеками на шаровых опорах. Экземпляры имеют высокую точность.

Toshiba – аппараты весьма дорогие, но имеет возможность загрузки ПО из интернета, роботизированное управление, звуковые ограничения.

Meiki выпускает аппараты с прямым управлением (Nadem) и системами инжекционного сжатия. Машины отличаются высокой скоростью.

Компания Toyo – лидер по количеству выпущенных экземпляров. Ее машины имеют системы балансировки колонн, погашения вибрации, сложные узлы впрыска.

JONWAI – тайваньский изготовитель с большим перечнем узкоспециализированных термопластавтоматов: для литья PET, PVC, реактопластов, а также для двухкомпонентного литья. Основной упор этой компании сделан на высокую надежность конструкции, что позволяет работать на таких ТПА десятки лет без капитального ремонта.

Японские образцы техники традиционно на очень высоком уровне, но и дорогие. Европейские имеют меньшее количество электронных усовершенствований, но они достаточно практичные.

Выбирать и купить оборудование для литья пластмасс под давлением рекомендуют под тип исходной загружаемой массы и под качества конечных изделий. Для более или менее толстостенной продукции и с объемными формами подойдут ТПА, для пленочных тонкостенных изделий (стаканчики, посуда) – термоформовочное оборудование, изготовление большой крепкой тары (бидоны, канистры) – экструзионно-выдувное.


Термопластавтоматы для литья пластмасс от Jonwai

Уточнить цены и купить литьевую машину можно по телефону компании +7 (495) 970 00 18.

 ТПА для двухкомпонентного литья

ТПА серии TP ТПА серии SPS

Компания «Креативные Машины и Оснастка» является эксклюзивным дилером на территории России следующих компаний:
Обратный звонок